你好,欢迎访问抚顺市司法局网站!
 
  2018年10月17日 星期三
 

领导信箱

我要留言

咨询申请法律援助

局长您好
请问申请法律援助的条件及如何办理?

2018年7月5日上午10点35分左右给13050115754致电,该当事人咨询80岁老年人赡养费纠纷问题。答复告知:本人携带身份证、户口本及子女身份证明即可办理。如本人不能前来,我中心提供预约上门服务。2018年7月5日

房屋公证

局长您好
我父母共有一套房子,我父亲己去世,我母亲健在,我母亲因病卧床不能去,把房子准备过户到我名下,请问市公证处到家怎么办理公证?如何收费?

经电话了解,张君想把父母名下共有房产改到自己名下,现已就继承该房屋属于其父的遗产向法院提起诉讼继承,目前正在诉讼中。如果要改成张君所有,产权部门要求其母办理赠与公证,其母因脑血栓卧床,不能向公证处提出申请。赠与公证应由本人向公证处提出申请,如身体不便可由亲属与公证处预约,公证处派人上门办理,如符合受理条件,可以办理。上门办理与在公证处办理的公证收费标准相同,按照《辽宁省公证服务收费标准》收取。咨询人对答复满意。2018年5月2日

房产公证

我母亲名下有一处房子,因为种种原因至今没有下房产证,现在好像有新规定没有房产证办不了公证了(想用公证的方式卖掉房子)。听说好像和要征收房产税有关,房子是我母亲的,我母亲和我父亲很早就离婚了,离婚时有判决房子归我母亲,后来我母亲再婚了(再婚有十多年了),现在我母亲立了遗嘱房子归我,可是我没公证遗嘱,我想问的是如果没公证遗嘱,以后会不会和我继父,还有继父的孩子有什么牵扯。 期待您的回复。 

你好: 2017年7月18日,我们在网上收到您“房产公证”的咨询,十分重视,立即转交市公证处调查回复,现网上答复如下: 遗嘱共有五种形式,包括自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱、录音遗嘱和公证遗嘱,其中公证遗嘱效力最高,遗嘱在立遗嘱人死亡时生效。如果自书遗嘱被法院认定为真实、合法有效,那么在你母亲死亡后对于你母亲的房产你的继父及继父的子女就不会有继承权。2017年7月20日

基层法律服务

从事基层法律服务工作,需要办理哪些服务事项?是否需要考证?报考条件,时间等是什么,是否需要注册,如何注册,是否有范围限制?是什么 期待您的回复。

你好! 你网上咨询如何申请基层法律服务工作者资格问题材料收悉。根据司法部《基层法律服务工作者管理办法》(2000年司法部60号令)的相关规定,基层法律服务工作者的执业资格认可权,由各级司法行政部门行使。但此项行政审批权已被《国务院关于第三批取消和调整行政审批项目的决定》(国发[2004]16号)文件予以取消,也就是说司法行政部门无权再认可基层法律服务工作者执业资格,只对已经取得执业证的人员进行注册管理(每年3月份进行)。 2017年10月12日

司法考试

你好,我想问一下,2018年非法律专业本科生能参加司法考试吗?如果想参加有什么途径那? 期待您的回复。 

您的咨询今已收到,2018年国家司法考试的具体实施细则,请关注司法部公告。http://www.moj.gov.cn/government_public/node_gggs.html 2017年9月30日

办公证要哪些资料

您好!我想咨询关于公证的事,不是房产的事。办理公证需要的资料哪些资料。
房产证上是我哥的名字,我父亲于88年去世,母亲健在;我哥于2010年结婚,育有一子。现在母亲/哥哥/妻子/儿子户口都不在抚顺,都在异地居住。我哥于今年10月中旬去世,想咨询一下现在房子要将房子转到母亲名下,要怎么做?提供哪些证明,可否在异地办理?又或者转到妻子名下要怎么做?

黄小姐,您好! 您咨询的是关于房产继承问题:产权人于今年10月去世,根据您所述初步判断,该房屋应为您哥哥个人所有。 根据继承法第十条规定:第一顺序继承人为被继承人的父母、配偶、子女。因您父亲于88年先于您哥哥去世,故现有第一顺序继承人为被继承人的母亲、配偶和儿子。继承法第十三条规定:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。但当同一顺序其他继承人自愿放弃对遗产继承权时,该遗产可由不放弃继承权的继承人一人或多人共同继承。在此应注意,由于您哥哥的儿子属于无民事行为能力人,故其应继承的份额应予保留,不可放弃。根据公证法第二十五条规定,自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出。申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出;申请办理涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证,可以适用前款规定。因此,申办此房屋继承权公证应当向抚顺市公证处提出,其他公证机构无管辖权。根据您提供的信息,申办此房屋继承权公证需提供的材料包括:被继承人的死亡证明,被继承人父亲的死亡证明,被继承人结婚证、房屋产权证,继承人的户口本、身份证,继承人与被继承人之间的关系证明等。公证初步解决方案(二选一):一是放弃继承人持身份证和继承人共同到抚顺市公证处办理。二是全部继承权人在现住所地公证处办理委托、声明等相关公证后,由受托人带相关证明材料到抚顺市公证处办理。鉴于您的电话(13927770505)无人接听,我们无法有针对性地提供精准的公证解决方案,且相关继承人均非抚顺户籍,取证、核查均较不易,如您仍有不明之处,可直接联系抚顺市公证处工作人员林同志咨询,联系电话:15642060084。 2017年3月16日


我要留言

 
版权所有:抚顺市司法局   网站标识码:2104000031 ICP备案编号:辽ICP备14009466号-1 公安机关备案 21041102000207
技术支持:抚顺市经纬网络技术开发有限公司    管理入口